Причиной катастрофы Boeing в Ростове мог стать конфликт между пилотами — СМИ

Жизнь

Следователи рассматривают одной из главных версий крушения самолета Boeing 737-800 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону ошибку пилотирования, которая стала следствием конфликта между пилотами по поводу управления авиалайнером при заходе на посадку.

Такой вывод следует из расшифровки данных самописцев Boeing авиакомпании FlyDubai, по которой удалось предварительно установить картину происходящего в последние минуты перед катастрофой, сообщает российское издание Коммерсант со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По мнению экспертов, из-за сильного ветра плохо работал автомат тяги самолета, который обеспечивал его движение или подъем в режиме автопилота, и при заходе на второй круг экипаж принял решение перейти на ручной режим управления. В результате усталости или отсутствия опыта пилоты не учли специфику перехода самолета из режима посадки в режим набора высоты, вследствие чего он вышел на закритические углы атаки, и его скорость начала стремительно падать.

В кабине возник конфликт между пилотами. При этом управляющий летчик, продолжая подъем авиалайнера, попытался набрать скорость, переведя двигатели во взлетный режим. В то же время другой пилот считал, что в первую очередь следует опустить нос самолета и пытался прекратить набор высоты, отталкивая от себя свой штурвал.

Следствием этого стала рассинхронизация работы на обоих штурвалах, и в бортовой компьютер стали поступать противоречивые команды. В результате Boeing начал падать со скоростью 325 км/ч и под углом в 45 градусов и столкнулся с землей.

По данным издания, из-за сходства тембров голосов обоих пилотов распознать, кто из них совершил ошибку в пилотировании, а кто пытался ее исправить, специалисты пока не могут. Для этого потребуются дополнительные экспертизы.

Напомним, в ночь с 18 на 19 марта Boeing-737-800 разбился, заходя на посадку со второго раза. Во время крушения на борту находились 62 человека — 55 пассажиров и семеро членов экипажа. Выживших нет.

На борту потерпевшего самолета было восемь граждан Украины. Среди погибших украинцев — один ребенок.