Выборы в Кривом Роге не соответствовали демократическим стандартам – КИУ

Новости

Прошедшие 27 марта внеочередные выборы мэра Кривого Рога не соответствовали стандартам честных и демократических выборов и проходили с нарушением избирательного законодательства.

Об этом заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщается на странице КИУ в Facebook.

 

Вибори в #Кривий_Ріг не відповідають ні стандартам чесних та демократичних виборів, ні найменшому уявленню про законніст…

Опубликовано КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ 27 марта 2016 г.

«Выборы в Кривом Роге не соответствуют ни стандартам честных и демократических выборов, ни малейшему представлению о законности. Фактически мы увидели выборы по стандартам режима Виктора Януковича с масштабными схемами подкупа, использованием админресурса и другими нарушениями закона», — сказал Кошель.

По данным КИУ, в день голосования явка на выборах была искусственно увеличена как минимум на 25%. Для этого на избирательные участки был осуществлен «подвоз» 70-80 тысяч избирателей, преимущественно пожилых людей, которые получили от городских властей предвыборные доплаты в сумме 500 грн.

При этом организацией подвоза занимались структуры, близкие к городской власти и горно-обогатительных комбинатов группы «Метинвест».

«Комитет избирателей Украины расценивает технологию «подвоз» как косвенный подкуп избирателей, а именно предоставление бесплатных транспортных услуг, что является нарушением действующего законодательства», — отметил Кошель.

По его словам, на внеочередных выборах городского головы Кривого Рога имели место нарушения, которые можно рассматривать как масштабный подкуп избирателей.

Как сообщалось, 27 марта 2016 года на внеочередных выборах городского головы Кривого Рога победил действующий мэр Юрий Вилкул, набрав 73,09% голосов избирателей.

По данным городской избирательной комиссии, на втором месте кандидат от партии «Объединение «Самопомич», народный депутат Семен Семенченко, за которого проголосовали 10,74% избирателей.