Завтра Верховная Рада рассмотрит отставку Шокина

Новости

Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Шокина 29 марта в первой половине дня.

Об этом в понедельник сказал заместитель главы Администрации президента Украины Ростислав Павленко, который вышел к участникам акции протеста с требованием отставки руководителя ГПУ возле здания АП, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Еще 22 февраля президент Украины направил в Верховную Раду представление относительно отставки генерального прокурора Шокина. 16 марта профильный комитет рассмотрел этот вопрос, утвердил. И как только что на согласительном совете фракции озвучил глава Верховной Рады, завтра вопрос будет рассмотрен в первой половине дня», — сказал Павленко.


По его словам, прокуроры из команды реформаторов Давида Сакваралидзе не уволены из ГПУ, а будут переведены на новые должности. Но этим, как и делом против «бриллиантовых» прокуроров, по словам Павленко, будет заниматься уже новый генпрокурор.

Напомним, участники акции протеста возле Администрации президента требовали уволить Генпрокурора Шокина и провести открытый конкурс на должность нового главы ГПУ. Люди пришли, откликнувшись на призыв народного депутата от БПП Мустафы Найема. В акции приняли участие, по различным оценкам, до 400 человек, которые держали в руках плакаты с требованием назначить независимого Генпрокурора. Они также призывали уволить прокуроров и депутатов, уличенных в коррупции.