Рассмотрение апелляции в режиме видеоконференции нарушает права фигурантов дела — правозащитники

Крым

Проведение судебного заседания по делу «26 февраля» в «Верховном суде Крыма» в режиме видеоконференции без доставления арестантов в зал суда, нарушает их права и российский закон об адвокатуре.

mitingi-v-simferopole-26-fevralja-kak-jeto-bylo-video-2014-02-27-02-18-21_1

Проведение заседания без личного присутствия подозреваемых, в данном случае нарушает их право на тайну индивидуальной консультации, сообщили во вторник «Центру журналистских расследований» правозащитники, находящиеся в зале «суда».

Они пояснили, что фигуранты дела Али Асанов, Мустафа Дегерменджи и Ахтем Чийгоз, находясь в здании СИЗО могут пообщаться по скайпу со своими адвокатами. Однако в помещении вместе с ними находятся инспекторы СИЗО, чем уже нарушается адвокатская тайна.

Однако коллегия судей не приняла возражение защитников и решила, что заседание пройдет в режиме видеоконференции.

Как сообщил «Центру» глава ЦИК Курултая Заир Смедляев, в качестве примера проведения судебного заседания в режиме видеоконференции было приведено рассмотрение дела на российской Камчатке.

«От Павленко (улица в Симферопле, где расположен «Верховный суда РК» — ред.) до Дзюбанова (улица, где находится СИЗО — ред.) нет даже километра, какая проблема в доставке! Адвокатов и арестованных лишают возможности конфеденциального общения», — заявил он.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» во вторник рассматривает апелляционную жалобу по делу «26 февраля» в режиме видеоконференции, без доставки Али Асанова, Мустафы Дегерменджи и Ахтема Чийгоза в здание суда.