Порошенко ввел санкции в отношении фигурантов «списка Савченко»

Власть
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко ввел в действие принятое 25 марта решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о персональных санкциях в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении украинских граждан Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко, противоправно осужденных в России.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Соответствующий Указ №121/2016, глава государства подписал перед своим рабочим визитом в США, сообщает в среду президентская пресс-служба.

Ранее в связи с вынесением судебными органами РФ незаконных обвинительных приговоров Савченко, Сенцову и Кольченко СНБО поддержал предложения президента и Кабинета Министров о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении украинцев.

Решение СНБОУ содержит перечень физических лиц, к которым будут применяться бессрочные персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Соответствующее приложение размещено в тексте президентского указа.

Также по решению СНБО, Кабмин совместно с СБУ и при участии Нацбанка Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности введенных персональных санкций. При этом, МИД Украины должно проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Кроме того, КМУ поручено подготовить вместе с СБУ и разведывательными органами Украины предложения по применению персональных санкций в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении других граждан Украины, и в двухнедельный срок представить на рассмотрение СНБО Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.