НАБУ обнародовало видео стрельбы при обыске у одесского судьи

Власть

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало видео спецоперации по разоблачению уличенного во взяточничестве судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, который в ходе обыска его дома открыл стрельбу по детективам.

Как указывает пресс-служба НАБУ, обыск был санкционирован постановлением суда и проводился в рамках досудебного расследования по факту получения судьей взятки в сумме 500 тыс. грн.

Буран отказался пустить детективов в помещение и угрожал открыть по ним огонь, хотя ему неоднократно было громко сообщено, какое ведомство они представляют, какова цель их визита, и какие следственные действия планируется проводить. Также судье сообщили о наличии постановления суда на проведение обыска и просили его не сопротивляться.

«После принятия мер для принудительного открытия дверей работники НАБУ поднялись на 2-й этаж дома. В этот момент судья совершил в их сторону два выстрела, что может быть квалифицировано как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.348 УК Украины). В ответ работники НАБУ сделали один предупредительный выстрел, после чего судья покинул помещение через окно. В результате перестрелки никто не пострадал», — отметили в ведомстве.

В НАБУ также указали, что по результатам обыска дома были изъяты 120 тыс. грн, которые являются предметом неправомерной выгоды. Оружие, которое судья применил по отношению к работникам НАБУ, отправлено на экспертизу.

Место нахождения судьи было установлено. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Сейчас решается вопрос правовой квалификации других действий судьи.

В НАБУ также назвали «безосновательными и абсурдными» обвинения со стороны руководителя Верховного Суда Украины в том, что действия работников бюро и полиции якобы привели к попытке самоубийства судьи.

После установления местонахождения Бурана осмотрели врачи и нашли телесные повреждения, нанесенные, вероятно, им самим. «По заключению врачей эти повреждения не представляют угрозы его жизни и здоровью. На теле судьи врачами также были найдены признаки того, что судья причинял себе подобные телесные повреждения ранее», — подчеркнули в ведомстве.

В НАБУ также отметили, что правоохранители не могли задержать Бурана, поскольку судья является неприкосновенной личностью. Согласно со ст. 49 закона «О судоустройстве и статусе судей», а также со ст.482 Уголовного процессуального кодекса, задержание судьи или избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста до вынесения обвинительного приговора судом не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины.

Как сообщалось, в Одессе вечером 29 марта судья Малиновского районного суд Алексей Буран, пойманный «на горячем» при получении 500 тыс. грн. взятки за вынесение нужного решения по гражданскому делу о взыскании долга, обстрелял детективов НАБУ и скрылся.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Верховную Раду и главе Верховного Суда представление о даче согласия на задержание и арест одесского судьи-взяточника.