Порошенко утвердил сроки демобилизации и призывов в 2016 году

Власть

Украинский президент Петр Порошенко утвердил сроки увольнения в запас военнослужащих Вооруженных сил Украины и очередных призывов украинских граждан на срочную службу в 2016 году.

Указ главы государства № 122/2016 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2016 году», опубликован на президентском сайте.

Согласно с документом, в апреле — июне и в ноябре 2016 года из ВС Украины, других военных формирований, Государственной специальной службы транспорта в запас будут уволены военнослужащие срочной службы, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и отслужили установленные сроки срочной военной службы.

Остальные военнослужащие, которые отслужили установленные сроки срочной военной службы, будут уволены в запас в октябре — декабре 2016 года.

Кроме того, 5 мая — 30 июня и в октябре-ноябре 2016 года будут проведены очередные призывы на срочную военную службу граждан Украины — мужчин, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.