Укрэнерго может самостоятельно подать иск к РФ за потерю активов в Крыму

Крым
Всеволод Ковальчук Фото: rbc.ua

Национальная энергетическая компания (НЭК) «Укрэнерго» рассматривает возможность самостоятельной подачи в международный суд иска к России относительно возмещения ущерба в связи с потерей активов в аннексированном Крыму.

Компания уже подала в Министерство юстиции Украины весь необходимый пакет документов, сообщил и.о. главы НЭК Всеволод Ковальчук, передает Интерфакс-Украина.

«Если в течение ближайших нескольких месяцев не будет работы Минюста, мы обратимся за разрешением о привлечении юридической компании, которая могла бы сопровождать процесс в рамках иска «Укрэнерго» напрямую», — сказал Ковальчук.

Он отметил, что «Укрэнерго» оценивает стоимость своего имущества в Крыму в $500-600 млн.

Как сообщалось, изначально Украина планировала подать в международные суды единый иск к России относительно возмещения ущерба из-за незаконной оккупации Крыма.

В то же время «Нафтогаз Украины» уже начал самостоятельную работу относительно подачи в международный суд иска против РФ. Компания уведомила Россию о начале инвестиционного спора по незаконно захваченным активам украинской госкомпании в оккупированном Крыму.

Кроме того, 18 января 2015 года государственный Ощадбанк официально подал Сообщение об арбитражном разбирательстве против России для продолжения своих претензий в связи с потерянными в аннексированном Крыму инвестициями.