В Херсоне активисты протестовали против реорганизации спортшкол

Жизнь

В Херсоне в четверг спортивные активисты провели митинг протеста против решения руководства Херсонской области реорганизовать две школы по водным видам спорта в одну.

xerson_akciya_spotshkoly_1

На акцию у здания Херсонской облгосадминистрации, где проходит сессия областного совета, собрались тренеры, их воспитанники с родителями, представители профсоюзов, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Без нашего ведома, никому ничего не сказав, не спросив, было принято решение о реорганизации двух школ — специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) №2 и школы водных видов спорта. Они якобы собираются слить их в одну школу. На какой базе она будет? Кто ее будет посещать? Куда денутся наши дети и тренера? Ничего не ясно. Абсолютно все решения принимаются кулуарно», — рассказала представитель профсоюза работников физической культуры и спорта в области Ирина Деревянко.

В общей сложности в обеих школах, где обучаются почти 500 воспитанников, работают около 40 тренеров, более половины которых имеют звания заслуженных. По предварительной информации, которой располагают в профсоюзе, сократить штат тренеров планируют вдвое.

«Мы пришли сюда, чтобы отстоять будущее наших детей. Мы просто хотим, чтоб от них отстали. Дали им возможность и дальше нормально заниматься, развиваться и стремиться к успеху», — рассказал отец одного из воспитанников СДЮСШОР №2 Денис Гудков.

Спортивные активисты собрали подписи под обращением, которое намерены отправить президенту и Верховной Раде Украины.

xerson_akciya_spotshkoly_2

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2 основана в 1950 году. Среди ее выпускников чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Данное спортивное учреждение является единственной в Украине школой, которая имеет специализированные спортивные классы по водным видам спорта, а также собственную спортивную базу в третьем затоне Днепра.