Хайсер Джемилев повторно отказался от гражданства РФ – адвокат

Крым

Хайсер Джемилев, сын национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева, приговоренный Краснодарским краевым судом России к 5 годам лишения свободы, повторно отказался от российского гражданства.

Хайсер Джемилев Фото: Коммерсантъ

Хайсер Джемилев Фото: Коммерсантъ

Как сообщил адвокат Николай Полозов, который в четверг встретился с Хайсером Джемилевым, его подзащитному пришли документы из аннексированного Крыма относительно принятия им гражданства РФ, которое автоматически было присвоено всем гражданам Украины после оккупации полуострова, хотя не все крымчане были с этим согласны.

«Хайсер уже писал заявление об отказе от гражданства РФ летом 2014 года в СИЗО Симферополя, мало того, приговором Краснодарского краевого суда и определением Верховного Суда РФ он также признан гражданином Украины. Кому сейчас понадобилось вновь поднимать этот уже закрытый вопрос с гражданством непонятно. В любом случае, сегодня Хайсер повторно написал отказ от российского гражданства и остаётся как и раньше гражданином Украины», — написал Полозов на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что Х.Джемилев по прежнему содержится на строгих условиях в ПКТ, однако не жалуется. 30 марта ему вручили постановление Советского районного суда Астрахани об отказе в удовлетворении ходатайства об УДО, несмотря на то, что суд прошел более месяца назад и уже давно подана апелляционная жалоба.

«В ближайшей перспективе планируем принять участие в апелляционной инстанции по жалобе на отказ в УДО, равно как и обжаловать наложение взысканий, позволяющих содержать его на строгих условиях», — отметил Полозов.

Встретился в ИК-10 с моим подзащитным Хайсером Джемиловым. Он по прежнему содержится на строгих условиях в ПКТ. Но не жа…

Опубликовано Николай Полозов 31 марта 2016 г.

Как сообщалось, 10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд приговорил сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера к 5 годам лишения свободы.

В начале сентября Верховный суд Российской Федерации уменьшил на 1,5 года приговор Джемилеву.

При этом в Киеве суд вынес приговор Хайсеру Джемилеву, обвинявшемуся в непредумышленном убийстве. Он приговорен к3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Украина уже подала заявление об экстрадиции Х.Джемилева. Однако Краснодарский краевой суд отклонил ходатайство о прекращении уголовного дела.

Россия отказалась выдать Хайсера Джемилева Украине.

25 февраля 2016 года Советский районный суд Астраханской области отказал в досрочном освобождении Х.Джемилева. Его срок заключения истекает в ноябре 2016 года, но в августе защита намерена подать еще одно ходатайство об УДО.