В порт Феодосии зашли 2 судна-нарушителя из Сирии и РФ

Крым
Российское судно "Зеленга" Фото: korabel.ru

Два судна из Сирии и России прибыли в морской порт Феодосии, несмотря на нарушение режима оккупированной территории и международные санкции, запрещающие иностранным судам заходить в порты аннексированного Крыма.

Об этом сообщает мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и портала BSNews.

По ее данным, 31 марта 2016 года в Феодосийском порту находились сирийское судно «GENERAL» (IMO 7218400) под флагом Республики Палау и российское судно «ZELENGA» ( IMO 8862856).

Издание напомнает, что заходом в порты оккупированного Россией Крыма судовладельцы, капитаны и экипажи иностранных судов совершают преступление, предусмотренное ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины. Данная статья была внесена в УК при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», который вступил в силу 27 апреля 2014 года. Согласно с ним члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

В феврале 2016 года Служба безопасности Украины запретила въезд в страну членам экипажей иностранных морских судов, которые незаконно осуществляют коммерческие рейсы с заходом в порты оккупированного Крыма. В связи с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее такие иностранцы не смогут посетить Украину в течение следующих трех лет, в том числе в составе экипажей других морских судов.