В Херсоне взбунтовались торговцы стихийных рынков

Новости

В Херсоне торговцы стихийных рынков в среду перекрыли движение по проспекту 200-летия Херсона. Около 5 часов возмущенные люди ходили по переходу, не давая проезжать транспорту.

Screenshot_48

По словам торговцев, во вторник сотрудники правоохранительных органов вместе с работниками городской инспекции по благоустройству заставили их свернуть торговлю и зайти на официальные точки торговли, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Сегодня утром мы пришли сначала под стены городского совета. Там нас выслушали, но не помогли. Поэтому мы решили перекрыть движение на улице. Чтобы к нашим просьбам все таки прислушались. Нам нужно кормить семьи, а как это сделать, если нам не дают работать?», — рассказал торговец Тамаз Юсуфович.

Участники акции отметили, что предлагаемых им мест на благоустроенных рынках города фактически не существует.

Screenshot_49

«На сегодня в Херсоне около 10 тысяч человек занимаются, так называемой, уличной торговлей. А мест на каждом рынке свободных всего по нескольку штук. И те всегда кем-то «застолблены». Плюс, если бабушка, которая торгует яйцами и овощами в день зарабатывает 40-50 гривен, то почти всю эту сумму ей придется отдавать за место на официальном рынке. А как тогда жить? Должны быть условия для того, чтобы люди не выходили на «стихийную» торговлю», — сказал один из участников акции.

Торговцы также пообещали продолжить свою акцию в четверг, если представители городской власти не пойдут на компромисс.

Отметим, что 26 февраля 2015 года Херсонским городским головой было подписано распоряжение «о создании комиссии по вопросам упорядочения работы торговой сети, ликвидации и предотвращения возникновения стихийной торговли, контроля за состоянием благоустройства в городе Херсоне с целью предотвращения случаев несанкционированной торговли и ликвидации ее очагов».

Распоряжение было выдано, руководствуясь положениями Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно ст.160 КуоАП «торговля в городах с рук на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других неустановленных местах — влечет наложение штрафа от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без таковой».