Кабмин передал Минобороны 2 здания в Одессе для размещения командования ВМСУ

Власть

Кабинет министров Украины передал министерству обороны два здания в Одессе для размещения командования Военно-морских сил ВС Украины.

Фото: Youtube ВМС ВС Украины

Фото: Youtube ВМС ВС Украины

Соответствующее решение было принято в среду на заседании украинского правительства, сообщил министр обороны страны Степан Полторак на своей странице в Facebook.

«Создание единого комплексного объекта с необходимой инфраструктурой для размещения ВМС в городе Одесса — это важное и долгожданное событие в истории Военно-морских Сил», — написал глава военного ведомства.

stepan_poltorak_fb_06.04.16

В ходе заседания КМУ Полторак предложил передать на баланс Минобороны здания Государственной судебной администрации и Государственной фискальной службы, расположенные в Одессе по улице Фонтанская дорога, 14.

«Эти дома когда-то принадлежали Минобороны, но в 2011 году они все продавались или передавались, и сейчас не используются», — отметил  он.

По его словам, в данном данном районе города Минобороны имеет участок земли размером 20 га, поэтому передача ведомству зданий позволит активизировать создание необходимой инфраструктуры ВМС ВС Украины.

«Запланировано создать современную военно-морскую базу с необходимой инфраструктурой. Это у нас будет первый такой комплексный объект», — отметил министр.

Решение КМУ позволит улучшить социально-бытовые условия для личного состава частей и подразделений отечественных ВМС, которые будут дислоцироваться на указанных фондах, сообщает пресс-служба Минобороны.

Напомним, после незаконной оккупации Крыма Россией в 2014 году ВМС Украины передислоцировались в Одессу, где сейчас размещается их командование.

В январе 2015 года появилась информация о том, что командованию ВМСУ поступила директива о «реструризации и оптимизации ВМС Украины». Согласно данных источников, в документе, подписанном президентом, министром обороны и начальником генштаба ВС Украины, речь шла о сокращении до минимума штаба ВМСУ, целого ряда частей и кораблей и переводе их из Одессы в Николаев.

В командовании ВМСУ отрицали наличие такой директивы.

Министр обороны Степан Полторак также опроверг информацию о готовящейся реформе и сокращении украинского флота. «По поводу перевода базы Военно-морских сил Украины из Одессы в Николаев, мое мнение и мое глубокое убеждение – этого делать не нужно. Одесса является морским городом. В планах такого у нас нет», – заявил министр.