СМИ рассказали, как бывший мошенник, осужденный в США, стал процветающим банкиром в Крыму

Крым

Издание Bloomberg опубликовало материал о Евгении Двоскине — московском финансисте и акционере «Генбанка» — крупнейшего  в оккупированном Крыму, — назвав его едва ли не самым влиятельным банкиром Крыма. По информации издания, Двоскин дружил с Вячеславом Иваньковым (Япончиком) и занимался криминальной обналичкой.

Евгений Двоскин в своем офисе в Симферополе. Фото: Евгения Письменная / Bloomberg

Евгений Двоскин в своем офисе в Симферополе. Фото: Евгения Письменная / Bloomberg

Двоскин подтверждает свое знакомство с Вячеславом Иваньковым, которого в 1998 году ФБР описывало как «одну из самых печально известных фигур в российской организованной преступности нашего времени». После осуждения на девять лет за вымогательство и срока в американской тюрьме Иваньков вернулся в Россию. В 2009 году он был застрелен в центре Москвы, передает Открытая Россия.

Screenshot_8

Вячеслав Иваньков. Фото: НТВ

«Это был человек, с которым можно было говорить на любую тему — об искусстве, о поэзии», — сказал Двоскин.

Как рассказал Двоскин журналистам, ему знакомы хитрые способы отмывания денег.

«Его депортировали из США, признав виновным в налоговом мошенничестве. Он работал помощником человека, подозреваемого британскими властями в отравлении Александра Литвиненко в Лондоне. И только защита, предоставленная ФСБ, помогла ему уйти от обвинений в вымогательстве в Москве», — пишет Bloomberg.

По словам Двоскина, в Крыму вскоре после российского захвата он оказался «по чистому совпадению», а «исторические события» вызвали у него такой энтузиазм, что он остался там и возглавил быстро растущий банк.

«Его называют ключевой фигурой в обналичке — многомиллиардном бизнесе с незадекларированными средствами, «смазывающими» теневую экономику страны. Говорят, что он имеет тесный контакт с органами, которые должны преследовать теневой сектор. Иногда они защищали его от других ведомств, пытавшихся его обвинить. Крым — очередная глава в этой истории», — пишет здание.

Среди друзей Двоскина — Андрей Луговой, которого британские власти подозревают в отравлении Александра Литвиненко радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. Луговой, ныне депутат Госдумы, отрицающий все обвинения, передал через своего помощника, что не дает комментариев о своих друзьях.

«Двоскин «участвовал в организации серьезных схем обналички», — сказал Кирилл Кабанов, бывший сотрудник ФСБ, который сейчас возглавляет Национальный антикоррупционный комитет и входит в президентский Совет по правам человека. Он добавил, что незаконные деньги — «не обязательно деньги мафии, как думают многие. В России ими пользуются в основном бюрократы и госкорпорации для тайных платежей. Поэтому у Двоскина много высокопоставленных покровителей». Двоскин сказал, что в России ни разу не был осужден за какое-либо преступление. Он назвал обвинения в участии в обналичке лживыми.

Кирилл Кабанов. Фото: Корольков Александр / ТАСС

Кирилл Кабанов. Фото: Корольков Александр / ТАСС

«В Крыму очень высокий уровень коррупции, — сказал финансовый омбудсмен Павел Медведев. — Из-за западных санкций там не работают большие банки, на это решаются только рискованные финансовые институты».

«Он один из самых ценных источников информации о коррупции в банковском секторе», — сказал Александр Шаркевич, бывший спецагент МВД, работавший под прикрытием. Он рассказал, что в 2006 году перед ним была поставлена задача внедриться в сеть Двоскина. Через год, когда он подобрался близко к цели, его самого арестовали и обвинили в мошенничестве. Позже это обвинение было снято, но его признали виновным в незаконном владении оружием.

Изоляция Крыма в результате прямых санкций США и Евросоюза после аннексии дала полуострову особый статус в России. Кремль считает одним из приоритетов обеспечение его экономического благополучия, а это означает, что власти хотят быть уверенными: крымские банки не лопнут. Правительство одобрило план, по которому в течение пяти лет на развитие полуострова будет затрачено 681 млрд рублей. Заработки на полуострове примерно на треть ниже, чем в остальной части страны.