Офшорный скандал: Кэмерон обнародовал налоговую декларацию

Новости

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обнародовал подробности своей налоговой декларации за последние шесть лет — начиная с 2009 года.

Screenshot_40

Об этом сообщает Reuters.

В документах указано, что в 2014-2015 году Кэмерон заплатил почти £76 тысяч налогов за полученный доход в размере чуть больше £200 тысяч.

Кэмерон указал свои доходы: £140,5 тысяч зарплаты, необлагаемые налогами расходы — почти £10 тысяч, почти £47 тысяч от половины доли ренты семейного дома в Лондоне и еще £3 тысячи — проценты накопления.

Премьер таким шагом пытается стабилизировать ситуацию, которая развернулась вокруг его личности после публикации Панамских архивов. Оказалось, что у отца Кэмерона была офшорная фирма.

7 апреля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признал, что имел долю в офшорной компании своего отца, которую он продал за £30 тысяч, прежде чем занял должность премьера. В то же время он отметил, что не уклонялся от уплаты налогов. В тот же день премьер Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон ушел в отставку на фоне обвинений в том, что он скрывал средства в офшорной компании.

Напомним, в «панамских документах» журналисты нашли еще пять офшорных фирм на имя президента Украины Петра Порошенко, которые в разное время принадлежали группе компаний «Укрпроминвест».