Порошенко анонсировал шаги по деофшоризации

Власть
Фото: president.gov.ua

Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба до 1 января 2017 года должны обеспечить присоединение Украины к международной межведомственной конвенции по обеспечению доступа страны к счетам нерезидентов.

Это, как один из шагов к деофшоризации Украины, назвал президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам 10 апреля.

По его словам, после этого информация о счетах украинского резидента в любом из банков мира будет поступать в Украину автоматически, а его компания, даже зарегистрированная зарубежом, обязана платить налоги в Украине.

«Не зависимо от того, находится эта компания в Украине или за рубежом, но если она прямо или косвенно принадлежит резиденту Украины, а уровень налогообложения в этой стране в два раза ниже ставки украинских банков — будет платить налоги в Украине», — сказал Порошенко.

Он также заявил о необходимости принятия закона, который обеспечит возвращение украинских активов.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран.

Оффшорные компании, зарегистрированные в интересах Порошенко, фигурируют в расследовании ICIJ, в распоряжении которой оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Как показало расследование, Порошенко открыл три новые компании на Британских Виргинских островах, “забыв” указать их в декларации.Представители президента Украины заявляют, что оффшор ему был нужен для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

8 апреля журналисты опубликовали данные о еще пяти офшорных фирм на имя президента Украины Петра Порошенко, которые в разное время принадлежали группе компаний «Укрпроминвест».