Российский суд рассмотрит вопрос о досрочном освобождении майдановца Костенко

Крым

Кирово-Чепетский районный суд Кировской области России рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении крымчанина Александра Костенко, приговоренного крымским «судом» к 3,5 годам лишения свободы за якобы причинение вреда здоровью сотрудника Беркута на Майдане в Киеве в феврале 2014 года.

43D1D097-2CDF-49C1-A292-474F48CA8FED_w640_r1_s

Как рассказал адвокат Дмитрий Сотников, защита настаивает на досрочном освобождении Костенко по нескольким причинам: у Костенко на иждивении осталась малолетняя дочь, его отец без вести пропал, а мать перенесла два инсульта.

Также у Александра Костенко существуют проблемы со здоровьем: во время пребывания в СИЗО Симферополя ему, как утверждает адвокат Сотников, сотрудники ФСБ сломали руку, которая впоследствии неправильно срослась.

«Наши процессуальные противники вероятно будут говорить о том, что 03.04.2016 Костенко А.Ф. был вынесен выговор за то, что он не поздоровался с сотрудником администрации ИК-5 и что он состоит на профучете по экстремизму. Также у Костенко А.Ф. были сложности с трудоустройством из-за сломанной руки», — пишет Сотников в Facebook.

Напомним, 15 мая 2015 года активист Майдана Александра Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом» Крыма — 3,5 года лишения свободы.

Отбывает наказание А.Костенко в ИК №5 в Кировской области РФ.