Херсонский адвокат готовит заявление на правоохранителей в превышении должностной полномочий

Новости

Херсонский адвокат Денис Рыженко, защитник задержанного на взятке в 225 тысяч долларов бизнесмена Петра Мацарского, готовит заявление о внесении информации в ЕРДР о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. По версии адвоката, правоохранители действовали незаконно и в ходе личного досмотра бизнесмена сломали ему руку.

«Мой клиент не задержан. Ему не сообщено о подозрении. Он сейчас абсолютно свободный человек. Но вот обращались с ним, как с задержанным. После обыска под банком его увезли в больницу Лучанского в Херсоне, а в воскресенье перевезли в Киев, в клинику Амосова, потому что его состояние здоровья сильно ухудшилось. И, когда его осматривали, врачи зафиксировали перелом руки. Его мой подзащитный получил во время личного досмотра пиджака сотрудниками полиции», — рассказал Центру журналистских расследований Денис Рыженко.

13000578_258054547870941_1617147204_o
Также по словам адвоката, Петра Мацарского схватили и вытащили из здания банка в тот момент, когда ему платили деньги за передачу корпоративных прав ООО «Херсонгорстрой», которым до этого он владел вместе с компаньоном Виталием Рожченко.

«Фактически это скрытый рейдерский захват руками полиции. Получить «на дурняк» корпоративные права, при этом ничего не платить. После сделки Мацарский уже не владелец и не директор «Херсонгорстрой», и других совместных с Рожченко предприятий. В банке до передачи денег он подписал все документы, которые были нотариально заверены», — добавил Рыженко.

На сайте Министерства юстиции Украины информацию про ООО «Херсонгорстрой» уже внесены изменения. Так, учредителем юрлица значится только Рожченко Виталий Николаевич. А директором и подписантом с 8 апреля стал Криушин Александр Викторович.

Напомним, 7 апреля возле одного из банков в центре Херсона был задержан и обыскан директор ООО «Херсонгорстрой» Петр Мацарский. По версии правоохранителей, озвученной в Департаменте защиты экономики Нацполиции Украины, бизнесмен вымогал и получил неправомерную выгоду в размере 225 тысяч долларов США (свыше 5 миллионов гривен в национальной валюте). Стражи порядка также сообщили, что на задержанного открыто уголовное производство, согласно ч.4. ст.368-3 — подкуп должностного лица