Мэр Вышгорода задержан по подозрению в вымогательстве одного миллиона евро — СБУ

Новости

Мэр Вышгорода Алексей Момот 14 апреля был задержан по подозрению в вымогательстве и получении взятки в 1 миллион евро. По версии СБУ, чиновник требовал взятку от представителя одной из строительных компаний за продолжение договора аренды земли и отсутствие «проблем» при строительстве жилищного комплекса.

145397

По сообщению ведомства, помимо денег, от застройщиков  требовали предоставления в новостройке помещения площадью в 4 тысячи квадратных метров.

145395

 

Как следует из сообщения ведомства, взятку получали неназванные сообщники мэра, которых оперативники задержали в центре Киева, когда они пересчитывали в отделении одного из банков первую часть взятки в сумме 200 тысяч евро. Один из них был задержан в ресторане, когда представитель застройщиков передавал ему документы о праве собственности на недвижимость стоимостью более 700 тысяч евро.

Алексея Момота оперативники задержали в его рабочем кабинете, дождавшись передачи  денег и документов. По установленным фактам открыто криминальное производство по ч.4 УК Украины.