Дело Меджлиса: «суд» отказался вызывать в качестве свидетелей Ильясова и Смирнова

Крым

«Верховный суд РК» , рассматривающий дело о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на полуострове, отказался вызывать в качестве свидетелей членов Меджлиса, в том числе «крымских марионеток» Ремзи Ильясова и Заура Смирнова.

Как сообщили Центру журналистских расследований наблюдатели Полевого правозащитного центра, Меджлис подал ходатайство о вызове в качестве свидетелей по делу Ремзи Ильясова, Заура Смирнова, Эскендера Белялова, Садыха Табаха, муфтия Эмирали Аблаева, а также Заира Смедляева и Ильми Умерова.

«Суд счел, что большинство из заявленных в ходатайстве лиц не дадут данных, которые смогут дополнить уже изложенную в иске информацию», — проинформировали правозащитники.

Они также отметили, что отказы в ходатайствах были подготовлены заранее. «Отказы зачитывались с листов, сложилось впечатление, что их заранее подготовили», — отметили в Полевом правозащитном центре.

В деле объявлен перерыв до 25 апреля. Одна из причин — отсутствие на заседании заместителя председателя Меджлиса Наримана Джелялова.

Как сообщалось, 13 апреля 2016 года так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что деятельность Меджлиса крымскокатарского народа в Крыму прекращена. Это решение будет действовать до вынесения решения «Верховным судом Крыма» по делу о запрете Меджлиса.