«Прокуратура» Крыма готовит уголовное дело на формирование «Аскер»

Крым
База общественного формирования «Аскер» возле КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

Так называемая «прокуратура» оккупированного Россией Крыма намерена завести уголовное дело по факту создания формирования «Аскер» в Херсонской области, в которое вошли участники гражданской акции по блокаде поставок в Крым.

asker_admingranica_krym_1

Об этом заявила «прокурор» Крыма Наталья Поклонская.

«Уже проверяются другие факты созданий и функционирований аналогичных формирований. Если будут собраны доказательства, то органами предварительного следствия будут приняты соответствующие решения», — заявила Поклонская, пишут РИА Новости.

Также она отметила, что собирается принять «отдельное процессуальное решение» по Лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву за участие в организации батальона «Аскер».

Напомним, 16 января участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым оставили свои блокпосты на административной границе в связи со вступлением в силу постановления Кабинета министров Украины о запрете торговли с оккупированными территориями. В начале февраля активисты создали общественное формирование «Аскер», чтобы сотрудничать с пограничниками, несущими службу на админгранице с временно оккупированным полуостровом.

Также члены «Аскера» организуют с полицией совместное патрулирование граничащих с полуостровом территорий.