После подписания Минских договоренностей-2 каждый месяц гибли 56 украинских воинов — Филипчук

Донбасс

С момента после достижения Минских договоренностей в феврале 2015 ежемесячно погибали в среднем в среднем 56 украинских военнослужащих.

78813

Об этом сообщает глава Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

«За весь период после завершения операции в Дебальцево и начала действия Минска-2 до 8 апреля 2016 — 748 украинских солдат (погибли, — ред.)!!! То есть ни при каких условиях Минские договоренности не привели к эффективному перемирие, даже если и случаются дни, когда слава Богу обходится без жертв», — написал Филипчук в Facebook.

По его мнению, стоит поставить на повестку дня СБ ООН вопрос того, что эти соглашения не работают и РФ должно быть формально признано стороной конфликта и агрессором, а следовательно, не может принимать решений при рассмотрении данного вопроса в рамках Совета безопасности.

«Или дальше через дипломатическую бездарность каждый день должны погибать наши ребята, а мы слушать эти корявые объяснения Климкин, что на этой неделе он это будет обсуждать на обеде с Могерини, а на следующей неделе на ужине с Штайнмайером? Не слишком ли высокая цену платит страна за его обеды и ужины? И не становится кость в горле, когда он читает о судьбах семей, теряют родителей или детей?», — пишет Филипчук.

Ранее ТСН показала, как менялась карта АТО за два года.