С мая «Аскер» начнет патрулирование Херсонщины – Ислямов

Крым

На Херсонщине в мае члены гражданского формирования «Аскер» начнут совместное с сотрудниками полиции патрулирование граничащих с оккупированным Крымом территорий для обеспечения безопасности в регионе.

lenur_islyamov_blokada_kryma

Ленур Ислямов

Об этом сообщил координатор акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов, передают Крым.Реалии.

«Херсонская область сейчас подвергается такому информационному бомбометанию со стороны российских властей. Новоалексеевские жители сейчас на собственной шкуре испытали, что «русский мир» к ним добрался. Это произошло в форме терактов. То, что начиналось на Донбассе, Приднестровье, добралось теперь до Новоалексеевки. Против нас идет агрессор», – сказал Ислямов.

По его мнению, состоявшийся 14 апреля в Новоалексеевке теракт был нацелен именно против крымских татар, так как взрыв произошел неподалеку от мечети.

Планируется, что совместное с полицией патрулирование членов «Аскера», будет организовано в Геническом, Каланчакском и Чаплынском районах Херсонской области, которые примыкают к админгранице с Крымом.

Напомним, 16 января 2016 года участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым оставили свои блокпосты на административной границе в связи со вступлением в силу постановления Кабинета министров Украины о запрете торговли с оккупированными территориями. В начале февраля активисты создали общественное формирование «Аскер», чтобы сотрудничать с пограничниками, несущими службу на админгранице с временно оккупированным полуостровом.

Также члены «Аскера» организуют с полицией совместное патрулирование граничащих с полуостровом территорий.

Так называемая «прокуратура» оккупированного Россией Крыма намерена завести уголовное дело по факту создания формирования «Аскер» в Херсонской области, в которое вошли участники гражданской акции по блокаде поставок в Крым.