Глава Следкома РФ считает экстремизмом непризнание «референдума» в Крыму

Крым
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин Фото: РИА Новости

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагает признать экстремизмом отрицание итогов проведенного в 2014 году так называемого «референдума» в оккупированном Крыму, по результатам которого РФ незаконно аннексировала полуостров.

Об этом Бастрыкин написал в статье, опубликованной российским изданием «Коммерсантъ».

«Определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крымском федеральном округе, где предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения, путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации», — написал глава СК РФ.

Он утверждает, что так называемый крымский «референдум» стал «неотъемлемой частью российского конституционализма» и нуждается в особой правовой защите, «в том числе средствами уголовно-правового воздействия».

«С учетом изложенного представляется необходимым дополнить содержащееся в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» понятие экстремистской деятельности (экстремизма) таким проявлением, как отрицание итогов всенародного референдума. Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства», — считает Бастрыкин.

В связи с этим он предлагает дополнить диспозицию ст. 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, «если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях».