В Севастополе взяли под охрану Лесю Украинку и Тараса Шевченко

Жизнь

Так называемое «правительство Севастополя» своим постановлением утвердило перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории города. В список объектов, находящихся под защитой оккупационной власти включены также бюст Леси Украинки и памятник Тарасу Шевченко.

Памятник Тарасу Шевченко в Севастополе Фото: sevstory.ru

Памятник Тарасу Шевченко в Севастополе Фото: sevstory.ru

В документе имеется два приложения, первое — созвучно самому постановлению, второе — перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории Севастополя, которые войдут в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, сообщает Центр журналистских расследований.

При этом на сайте «правительства Севастополя» доступно только первое приложение. В нем перечислены 1234 объекта. Это археологические, архитектурные объекты и памятники разных эпох.

Под номером 477 в списке значится памятник Тарасу Шевченко в сквере у здания Гагаринской райгосадминистрации. Тот самый, который горячие головы в Севастополе в феврале этого года призывали снести. И даже начали, по сообщениям СМИ, собирать подписи в поддержку этого решения.

Одна из главных претензий к памятнику Тарасу Шевченко, которую высказывали «новые россияне», что он был установлен в честь Дня Независимости Украины.

Памятник, установленный в 2005 году, и вправду стал символом независимости государства. Этого не изменила даже незаконная аннексия Крыма. Украинские патриоты до сих пор 24 августа приносят цветы к монументу.

Еще одни символ украинской независимости находится на площади 1 Мая в Балаклаве. Это бюст Лесе Украинке. Памятник был открыт в юбилею города в 2004 году. В охранном списке «правительства» он значится как объект культурного наследия №964.

Памятник Лесе Украинке на набережной Балаклавы Фото: panevin.ru

Памятник Лесе Украинке на набережной Балаклавы Фото: panevin.ru

Следует признать, что опубликованный перечень повторяет то, ранее было утверждено Севастопольским городским Советом в разные годы, в том числе и советские, иногда без учета реалий сегодняшнего дня. Так дача актрисы Соколовой на набережной Назукина в Балаклаве, где останавливалась Леся Украинка, значится как административное здание воинской части.

В 2004 году Балаклавская набережная была демилитаризирована, а в августе 2006 года владельцами набережной стали структуры корпорации «МАКО», принадлежащая старшему сыну сбежавшего экс-президента Украины Виктора Януковича Александру.