Порошенко позвонил Путину и призвал освободить Савченко

Власть

Украинский президент Петр Порошенко в понедельник вечером позвонил российскому президенту Владимиру Путину и призвал его немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, противоправно осужденной в РФ к 22 годам заключения.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Порошенко подчеркнул, что Украина призывает Россию немедленно освободить Надежду Савченко. Во время разговора были также обсуждены вопросы российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова», — говорится в сообщении.

В ходе беседы президенты договорились о том, что к Савченко безотлагательно допустят Генконсула Украины в Ростове-на-Дону.

В связи с ухудшением здоровья украинской летчицы, Порошенко также призвал Путина допустить к ней украинских или немецких врачей.

В свою очередь пресс-служба Кремля также сообщила о телефонном разговоре президентов РФ и Украины, в ходе которого обсуждалось урегулирование на юго-востоке Украины и текущие моменты двусторонних отношений.

«Затрагивался вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева. Президенты условились, что к Н.Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону», — отметили в пресс-службе президента России.

Напомним, 18 апреля в Киеве Голосеевский районный суд признал виновными в терроризме и ведении агрессивной войны на территории Украины военнослужащих ГРУ Генштаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова и приговорил их к 14 годам лишения свободы. Ранее украинский президент заявил о готовности обменять Савченко на двух российских спецназовцев.

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко направила в министерство юстиции Украины заявление с требованием начать процедуру ее возврата на Родину.