МИД Украины требует прекратить принуждать крымчанина Афанасьева к гражданству РФ

Власть

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России прекратить незаконно принуждать политзаключенного крымчанина Геннадия Афанасьева, противоправно осужденного российским судом «за терроризм», к принятию гражданства РФ.

gennadiy_afanasiev

В украинском внешнеполитического ведомстве напомнили, что 27 марта 2014 Генассамблея ООН Резолюцией 68/262 подтвердила территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ, а также подтвердила нелегитимность «референдума» в АР Крым и Севастополе 16 марта 2014 года в связи с чем граждане Украины, которые проживают на территории полуострова, не могут признаваться ни как граждане РФ, ни как лица с множественным гражданством.

«Согласно Закону Украины «О гражданстве Украины» гражданство Украины прекращается только вследствие выхода из гражданства Украины, потери гражданства Украины, а также по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины», — говорится в комментарии МИД.

В ведомстве также указали, что несмотря на наличие в личном деле Афанасьева паспорта гражданина Украины для выезда за границу, а также официальные заявления от него об отказе от российского гражданства и принадлежности к гражданству Украины, РФ не признает его украинского гражданства и отказывается давать разрешение на встречу с ним украинских консулов.

В МИД также подчеркнули, что граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, на которых неправомерно было распространено гражданство РФ в правоотношениях с Украиной признаются украинскими гражданами.

«В этой связи Министерство иностранных дел требует от российской стороны прекратить незаконные действия по принудительному предоставления Геннадию Афанасьеву российского гражданства, разрешить украинским консулам на встречу с соотечественником, а также немедленно освободить Геннадия Афанасьева из-под стражи и обеспечить его возвращение в Украину», — заявили в ведомстве.

Напомним, политзаключенный Геннадий Афанасьев сообщил правозащитникам из Общественной наблюдательной комиссии Коми, что российские чиновники продолжают навязывать ему паспорт гражданина России.

14 апреля стало известно, что Геннадию Афанасьеву Федеральная миграционная служба РФ вручила документ, в котором утверждается, что его российское гражданство подтверждено.