Семена отрицает причастность к публикации материала в «Крым.Реалии»

Крым
Николай Семена Фото: Андрей Канищев

Крымский журналист Николай Семена отрицает причастность к опубликованию и распространению статьи в издании «Крым.Реалии», которая, по мнению ФСБ РФ, содержит публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, в связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Об этом он сказал в разговоре с журналистом Центра журналистских расследований.

Во время обыска в доме Семены, который длился 5 часов, были изъяты два компьютера, флеш-карты памяти и винчестеры, а также блокноты и ежедневник.

По словам журналиста, у него не было намерений публиковать какие-либо материалы, которые бы нарушали законодательство.

«Это была не статья и не материал для публикации. Находясь под впечатлением событий сентября 2015 года, я изложил свои мысли в письме другу и коллеге, которое отослал электронной почтой. К публикации и распространению статьи, информации, которая бы нарушала законодательство, я никакого отношения не имею», — сказал Семена.

Николай Семена также напомнил, что уже находится на пенсии и ни с одним украинским СМИ на постоянной основе не сотрудничает.

Как стало известно Центру журналистских расследований статья, за которую ФСБ возбудило уголовное дело, называется «Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма». Она была опубликована 11 сентября 2015 года под авторством Валентина Гончара.

Как сообщалось, 19 апреля в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании «Крым.Реалии». Кроме Семены сотрудниками ФСБ РФ после проведения обысков в жилищах были задержаны крымский фотокорреспондент Леньяра Абибуллаева, а также Руслана Люманова.

ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

После нескольких часов допроса в управлении ФСБ «по Республике Крым и Севастополю» журналиста отпустили под подписку о невыезде.