Еврокомиссия предложила отменить визы для граждан Украины

Новости

Европейская Комиссия официально предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины.

89456

Документ предлагающий ввести безвизовый режим для Украины в среду опубликован на сайте Еврокомиссии.

«Европейская комиссия предлагает Совету Европейского Союза и Европейского парламента отменить визовый режим для граждан Украины, передав Украину в список стран, граждане которых могут путешествовать без визы в Шенгенскую зону. Это стало возможным после того, как Комиссия дала положительную оценку в декабре прошлого года, подтверждающюю, что Украина успешно выполнила все критерии Плана действий для визовой либерализации (VLAP)», — говорится в сообщении.

Как указывает Еврокомиссия, после того, как соответствующее предложение будет утверждено Европарламентом и Советом ЕС, украинцам с биометрическими паспортами будут больше не нужны визы для краткосрочного пребывания до 90 дней в Шенгенской зоне.

Безвизовый режим у граждан Украины будет действовать со всеми государствами-членами ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что в ближайшее время ожидает положительного решения Европейского парламента и Совета ЕС по отмене виз для украинцев.

«Это является результатом успеха украинского правительства в достижении далеко идущих и сложных реформ в области юстиции и внутренних дел и за ее пределами, что влияет на такие области, как верховенство закона и реформу системы правосудия. Я очень доволен достигнутым прогрессом, что является важным достижением для граждан Украины, и я надеюсь, что Европейский парламент и Совет ЕС примет наше предложение в ближайшее время», — сказал Аврамопулос.

Как сообщалось, 19 апреля президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что комиссия приняла политическое решение по отмене визового режима с Украиной и Грузией, поскольку обе страны придерживаются необходимых критериев и требований Евросоюза.