Крымские оккупанты хотят создать свой «меджлис»

«Вице-спикер» крымского «парламента» Ремзи Ильясов утверждает, что крымские татары сформируют новый представительный орган.

По словам Ильясова, принято решение учредить специальную национальную комиссию, которая займется подготовкой общенационального съезда.

Ожидается, что съезд пройдет в ноябре – декабре этого года.

Координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса Эскендер Бариев заявил, что национальные органы самоуправления крымских татар – Курултай, Меджлис – представляют интересы коренного народа Крыма и являются традиционными представительными институтами. Их подмена в Крыму, о чем сейчас заявляют «власти» полуострова, не сможет составить конкуренцию существующему Меджлису, пишут Крым.Реалии.

«Когда мы говорим о национальных институтах представительных, мы должны говорить о традиционных подходах. Потому что мы говорим как о коренном народе. Чисто традиционные подходы, которые имеют прямое отношение к истории крымских татар – это основной съезд Курултай и это Меджлис», – сказал он.

Бариев не исключил, что фактическая власть полуострова может использовать другие формы, имитирующие представительные органы крымских татар.

«Насколько я владею информацией, сейчас они активно ведут работу по созданию так называемых национально-культурных автономий крымских татар и далее они хотят создать некую ассоциацию и они будут представлять, что это представительный орган крымских татар…Они, конечно, могут назвать Диван. Они могут назвать Кенеш ( в Киргизии национальный орган местного самоуправления – КР). Это тоже тюркские названия. Они могут назвать по-разному», – рассказал Бариев.

Он подчеркнул, что сейчас вопрос в том, будут ли новосозданные «институты» соответствовать именно представительству крымскотатарского народа и насколько демократически будут они выбраны.

«Любая подмена не будет соответствовать, Меджлис крымскотатарского народа как таковой он существует. Он просто перешел в режим чрезвычайной работы», – сказал правозащитник.

Напомним, 26 апреля «Верховный суд Крыма» запретил деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовные производства в связи с решением о запрете деятельности Меджлиса крымских татар, принятым так называемым «Верховным судом Крыма» коллегией «судей» во главе с предавшей украинскую присягу Натальей Терентьевой.