Комиссия не нашла подтверждений коррупционных деяний главы Госэкспортконтроля

Правительственная комиссия проявила беспрецедентную лояльность к коррупционным проявлениям в Госэкспортконтроле и создала «очистительную грамоту» для главы службы Юрия Терещенко и других должностных лиц.

Screenshot_121

Об этом говорится в статье Дмитрия Менделеева на сайте ZN.UA. Как напоминает автор, НАБУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве от 02 ноября 2015 г. по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что с конца октября 2014-го в Государственной службе экспортного контроля Украины функционирует преступная схема вымогательства и получения неправомерной выгоды от субъектов хозяйствования по их регистрации в качестве субъектов объектов осуществления международных передач товаров военного назначения и двойного использования и предоставления им разрешений (заключений) на право экспорта и импорта товаров военного назначения и двойного использования.

При этом чиновники Госэкспортконстроля действуют по предварительному сговору с работниками Службы безопасности Украины и должностными лицами Министерства обороны Украины. Также Менделеев напоминает, что в начале декабря 2015 г. во время получения взятки был задержан заместитель директора департамента экспертизы Госэкспортконтроля Украины С.Головатый. Несмотря на громкое задержание и полученные в ходе проведения досудебного следствия материалы о системной коррупции в сфере экспортного контроля, задержанный чиновник в соответствии с судебными решениями вышел на свободу, а лица, в отношении которых получены неопровержимые свидетельства о их причастности к созданию коррупционных схем, как ни в чем не бывало продолжают работать на своих должностях.

Учитывая общественный резонанс, президент был вынужден в феврале 2016 г. обратиться с письмами в Генпрокуратуру, НАБУ и к правительству с требованием немедленно отреагировать на эти события и привлечь к ответственности выявленных коррупционеров. «После неоднократных заявлений главы державы о бездеятельности правоохранительных органов и руководителей правительства в борьбе с коррупцией, а также необходимости привлечения к ответственности выявленных коррупционеров, А.Яценюк, скрепя сердце (или кошелек), все же дал поручение Нацгосслужбе Украины с привлечением работников правоохранительных органов, секретариата КМУ и Минэкономразвития провести служебное расследование в Госэкспортконтроле о возможном ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и превышении служебных полномочий главой службы. Работа комиссии завершилась, как это принято, актом, который обязательно должен войти в историю как пример рождения коррупции от коррупции», — говорится в статье. Как пишет Менделеев, премьер-министр почти четыре месяца ждал, что проблема Ю.Терещенко рассосется сама собой.

По его словам, не найдя соответствующих уличающих материалов в Госэкспортконтроле, которые, как утверждает автор, за это время легко могли «подчистить», Нацгосслужба обратилась к администрации президента с просьбой предоставить информацию об имеющихся в администрации документах и материалах, в том числе переписку с правоохранительными органами по вопросам совершения коррупционных преступлений главой Госэкспортконтроля. «Однако через четыре дня, на момент завершения работы комиссии, президентская администрация не удосужилась предоставить комиссарам улики в отношении преступных деяний Ю.Терещенко. В связи с этим в акте служебного расследования отмечено, что информация, изложенная в письме президента о наличии обоснованных подозрений в совершении коррупционных деяний Ю.Терещенко, не нашла своего подтверждения! Судя по всему, по мнению Нацгосслужбы и членов правительственной комиссии, администрация президента в Украине является хранилищем улик правоохранительных органов, и она должна была в кратчайшие сроки добыть и предоставить документальные доказательства преступлений», — пишет Менделеев. «Может быть, комиссия ожидала получить от президента расписки в получении взяток высокопоставленным чиновником или хотя бы пачки меченных купюр, видеозаписи злодеяний, ну на худой конец — записи разговоров вымогателей?», — говорится в статье.

Как известно, в Госэкпортконтроле была создана система необоснованной задержки выдачи лицензий на экспорт продукции отечественным предприятиям, при которой, как подозревает следствие, нарушались установленные сроки предоставления ответов с целью получения незаконной выгоды. Таким образом, системная коррупция, выявленная в Госэкспортконтроле, может привести еще и к скандалу, связанному с невыполнением Украиной своих международных обязательств как надежного партнера в военно-техническом сотрудничестве.