В Финляндии СМИ заявило об угрозах от налоговиков из-за «панамского архива»

Финская телерадиокомпания Yle заявила об угрозах от налоговиков страны из-за нежелания передавать так называемые «панамские документы».

Об этом говорится в сообщении СМИ.

Чиновники пытаются оказать давление на Yle с целью получения информации. Налоговая полиция угрожает журналистам, в том числе обысками.

«Мы в письменной форме должны налоговикам отказывать в предоставлении бумаг. Нам даже намекнули на возможность обыска», – заявил главный редактор канала Svenska Yle Марит аф Бьеркестен.

Yle намерена подать жалобу на действия налоговой. Требования налоговой полиции являются исключительными, поскольку рапорт о выводе налогов в оффшорные зоны через панамскую компанию получил огласку более чем в 80 странах, однако только в Финляндии оказывается давление на СМИ.

«Речь идет о более, чем только «панамском досье». Речь идет о свободе слова и защите журналистских источников. Это исключительная ситуация. В некоторых странах были попытки, все же нигде не зашли так далеко», – комментирует ситуацию Марит аф Бьеркестен.

Как известно, с одной из самых засекреченных компаний мира – панамской юридической фирмы Mossack Fonseca — просочились 11 миллионов документов.

Благодаря масштабной утечке конфиденциальных документов стало известно, как богатые и влиятельные лица используют оффшорные зоны, чтобы скрыть свое состояние.

Среди фигурантов по делу так называемых панамских документов есть фамилии и ведущих европейских высокопоставленных чиновников.