В июне в оккупированном Крыму может появиться новый мобильный оператор

В оккупированном Россией Крыму в середине июня может появиться новый мобильный оператор Volnа Mobile.  

689560ae82ee7324dcffa7a57c32cff1

Как пишет КоммерсантЪ, компания КТК Телеком построила опорную сеть на полуострове, но базовые станции будет использовать конкурента — оператора К-Телеком. Разрешение на эксплуатацию опорной сети получено в конце апреля.

По словам гендиректора компании Дмитрия Клименко, пока речь идет о 40 объектах в Севастополе, но компания рассчитывает в течение мая получить «большое количество разрешений» по всему полуострову. Подключение коммерческих абонентов в Крыму планируется начать в середине июня.

Начальник «управления связи и информационных технологий» оккупационного «правительства» Севастополя Вадим Дворяченко сообщил, что КТК Телеком подписал роуминговое соглашение с СевТелекомСвязью, совместным предприятием компании Холдинг Прогресс и госпредприятия Севтелеком (оказывает услуги сотовой связи в Севастополе под брендом СевМобайл). В Крыму также работают К-Телеком (оказывает услуги по всему полуострову; бренд Win Mobile), Крымтелеком (везде, кроме Севастополя), а также CDMA-оператор Интертелеком (везде).

ООО «КТК Телеком» зарегистрировано в 2014 году и принадлежит кипрской Elcorp Trading Ltd. Дмитрий Клименко не назвал конечных владельцев, сообщив лишь, что это группа российских инвесторов, которые работали или работают в отрасли телекоммуникаций.