Боевики ограничивают передвижение мониторинговой миссии — ОБСЕ

Боевики на временно оккупированных территориях Донецкой области ограничивают свободу передвижения наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В частности, боевики ограничили наблюдателей в подконтрольном «ДНР» селе Любовка.

«В Любовке, в 20 км к юго-западу от Донецка, охранник «ДНР» в одежде военного типа не пропустил наблюдателей мониторинговой миссии на охраняемый укрепленный комплекс, ссылаясь на то, что там ничего нет и он закрыт на замок», — говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Согласно сообщению, охраняемый укрепленный комплекс, куда не пустили миссию ОБСЕ, по оценке наблюдателей, представляет собой бывший склад или ремонтную мастерскую.

Представитель «ДНР» заявил, что раньше этот объект использовался в качестве базы, но теперь он принадлежит местной сельскохозяйственной компании.

На блокпосту в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево через несколько минут после прибытия миссии ОБСЕ член «ДНР» потребовал, чтобы наблюдатели немедленно покинули территорию.

В подконтрольном Украине с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска) у дорожного заграждения наблюдателей СММ остановил и не пустил дальше командир Вооруженных сил Украины, ссылаясь на то, что ехать дальше небезопасно.