Фирмы замглавы СБУ Маликова и его жены причастны к банкротству двух госпредприятий в Севастополе

Первый заместитель председателя СБУ и руководитель Антитеррористического центра Виталий Маликов «забыл» внести в декларацию о доходах  за 2015 год информацию о бизнесе супруги Юлии. При этом указал, что от предпринимательской деятельности членов семьи в 2015 году был получен доход в полтора миллиона гривен  — это больше, чем годовой заработок замглавы СБУ. Бизнес-история Маликовых отмечена участием их фирм в банкротстве двух госпредприятий в Севастополе.

dab5f4f-malikov-screen-2

Виталий Маликов, который ранее отрицал наличие бизнеса, продолжает числиться в Едином госреестре соучредителем действующего ООО «Капитал форс». Как выяснило расследование Валентины Самар для проекта Слідство.інфо, жена генерала — Юлия Маликова за последнее десятилетие соучредила восемь компаний. Сегодня она имеет доли в уставных фондах пяти ООО — «Научно-производственная фирма «Портал» (доля -19 тыс. грн), «Крым-авто-тест» (93,4 тыс. грн), «Крым-техно-тест» (10 тыс. грн.), «Тест-авто» (400 грн.) и «Тесттранспорт» (200 грн.), данные о которых Виталий Маликов должен был задекларировать.

В декларации Виталия Маликова также отсутствует информация о расходах на содержание указанного имущества — автомобиля Тойота, мотоцикла БМВ, катера Сhaparral, квартир в Киеве и Кировограде, а также земельного участка в реликтовом Чернечем лесу в скандальном садовом обществе «Горобина».

Председатель правления Transparency International Украина Андрей Марусов, которого Слідство.інфо попросило проанализировать декларацию чиновника, закрыв все персональные данные Маликова и его родственников, считает, что отсутствие информации об имеющихся в госреестре бизнес-активах и расходах на содержание имущества — признаки нарушения антикоррупционного законодательства.

«Здесь нужно действительно привлекать к вопросам этого человека. Спрашивать достаточно конкретно: каким образом у вас есть несколько автомобилей, в течение года они у вас в гараже стоят, вы на них не ездите, ничего не тратите ни на ремонт, ни на горючее? Кстати, это наиболее эффективный инструмент для того, чтобы поймать того или иного депутата или чиновника на сокрытии реальной информации», — говорит Андрей Марусов.

Журналистское расследование также выявило, что компании, учредителями которых были Виталий Маликов и его жена Юлия, были причастны к банкротству двух государственных предприятий Украины в Севастополе — ГП «Конструкторское бюро радиосвязи» и дочернего предприятия «Севастополь- ресурсы» ГП МВД Украины. В результате ООО «Кэпитал форс» и «Крым-авто-тест» получили в собственность завидную недвижимость — огромное здание КБ, известное в Севастополе как «одеколон», и помещение новой Линии инструментального контроля техсостояния транспортных средств с оборудованием.

Виталий Маликов отказался от интервью Слідство.інфо по поводу достоверности данных, внесенных в его декларацию. В ответе СБУ сообщается: на вопрос о правильности заполнения своей декларации Маликов готов отвечать только уполномоченному органу.