Дело Ставицкого не подсудно Соломенскому суду — Адвокатская совещательная группа

На 6 мая в нарушение требований подсудности в Соломенском районном суде Киева назначено рассмотрение жалобы относительно закрытия уголовного производства в отношении бывшего министра топлива и энергетики Украины Эдуарда Ставицкого.

ставицкий

Об этом сообщает Адвокатская совещательная группа.

«Судья не имеет права рассматривать данную жалобу поскольку Указанное дело не подсудно Соломенскому районному суду Киева, а должно рассматриваться по месту нахождения органа досудебного расследования ГПУ (ул. Резницкая 13/15), то есть Печерским районным судом Киева», — сообщается на странице группы в Facebook.

Адвокаты добавляют, что судья должна была, согласно требованиям п. 2 ч. 2 ст. 304 УПК Украины, вернуть жалобу заявителю, а не назначать его к рассмотрению.

В сообщении также указано, что ранее Соломенским районным судом Киева с аналогичным нарушением требований подсудности было закрыто уголовное производство в отношении бывшего народного депутата Юрия Иванющенко (Юры Енакиевского).

Напомним, экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого Интерпол объявил в международный розыск. В Украине против Ставицкого возбуждено уголовное дело по статьям о хищении средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и отмыванию доходов — ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

По данным следствия, в результате действий Ставицкого совместно с лицами из числа ближайшего окружения действующего в то время премьер-министра Украины Виктора Януковича, из государственной собственности выбыло недвижимое имущество общей стоимостью 611 миллионов 771 тысяч 620 гривен, были приватизированы здания и сооружения КВ «Пуща-Водица» стоимостью 91 миллион 771 тысяча 620 гривен и приватизирован земельный участок площадью 104 гектара рыночной стоимостью 520 миллионов гривен.