Суд приговорил «замминистра связи» Крыма Доценко к 8 месяцам тюрьмы

«Первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи» Крыма Сергей Доценко приговорен к 8 месяцам тюрьмы за использование служебного положения в коррупционных целях. 

sergey_docenko

Приговор вынес Центральный районный суд Симферополя 6 мая.

Также Доценко лишен права занимать руководящие должности в структурах с государственным участием в течение 3 лет.

Наказание для Доценко суд постановил исчислять с 6 мая 2016 года, однако в счет наказания пойдет срок, который Доценко провел под стражей с момента заключения, т. е. с 6 ноября 2015 года. Таким образом, в соответствии с решением суда, Доценко осталось провести за решеткой 2 месяца, пишет Крыминформ.

Гендиректор ГУП «Крымтехнологии» Герман Филимонов, который изначально проходил по делу свидетелем и которого Доценко принудил к реализации коррупционной схемы спустя две недели после назначения на должность самого Филимонова, по решению суда оштрафован на 80 тыс руб с лишением права занимать руководящие должности в структурах с государственным участием в течение 3 лет.

Cуд также постановил взыскать солидарно с Доценко и Филимонова нанесенный ГУП РК «Крымтехнологии» ущерб в сумме 245 тыс рублей.

Доценко после оглашения приговора сообщил, что намерен обжаловать его.

Напомним, 6 ноября 2015 года «первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи» Сергей Доценко был задержан по подозрению в совершении должностного подлога. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 285 УК РФ – «злоупотребление должностными полномочиями». Он подозревается в нанесении своими действиями ущерба бюджету Крыма в размере 245 тыс рублей.