Миграционная служба подтвердила украинское гражданство Афанасьева

Государственная миграционная служба Украины подтвердила, что политзаключенный крымчанин Геннадий Афанасьев, осужденный в России за «терроризм» является гражданином Украины.

afanasiev

«По имеющимся данным информационной подсистемы «Оформление документов, подтверждающих гражданство Украины» Единой информационно-аналитической системы управления миграционными процессами и Государственной информационной системы ГМС Украины, Афанасьев Геннадий Сергеевич Киевским РО СГУ ГУ МВД Украины в АР Крым, документирован паспортом гражданина Украины», – говорится в ответе Государственной миграционной службы в ответ на письмо уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

fd71f2c----------

Напомним, Федеральная миграционная служба РФ вручила Афанасьеву документ, в котором утверждается, что его российское гражданство подтверждено.

25 декабря 2014 года Московский городской суд приговорил юриста и фотографа из Симферополя Геннадия Афанасьева к 7 годам колонии строгого режима по делу о терактах, которые якобы готовили члены «террористической группировки» в Крыму. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора» и был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля в Симферополе и местного отделения «Единой России» 18 апреля.

9 марта 2016 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск Афанасьева, который требовал этапировать его из колонии в Республике Коми ближе к аннексированному Крыму. Он просил перевести его в колонию в Ростовской, Воронежской области или Краснодарском крае.