Умеров призвал воздержатся от восхождения на Чатыр-Даг, организованного лояльным к оккупантам муфтиятом

Фото: Заир Акадыров

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров призвал соотечественников в оккупированном Крыму воздержатся от восхождения на гору Чатыр-Даг, которое организовывает 15 мая лояльный к оккупантам крымский муфтият. Ранее такие восхождения ежегодно организовывались по инициативе Меджлиса, чтобы почтить память погибших в годы депортации.

Об этом заместитель главы Меджлиса написал в понедельник на своей странице в Facebook.

«Очень активно обсуждается надо ли участвовать в восхождении на Чатыр-Даг, организованный муфтиятом. Мое мнение такое: все сознательные люди, понимающие, что такое коллаборцианизм, и не признающие юрисдикцию РФ в Крыму, должны принять для себя решение НЕ УЧАСТВОВАТЬ в восхождении 2016», — отметил Умеров.

По его мнению, крымские татары обязательно восстановят проведение на полуострове мероприятий, приуроченных к Дню памяти жертв депортации 18 мая, после того как закончится оккупация и прекратятся репрессии.

«А сейчас необходимо при каждой возможности демонстрировать свое отношение к оккупационной власти и их приспешникам», — подчеркнул Умеров.

Ранее пресс-служба крымского муфтията, который после аннексии полуострова перерегистрировался по российскому законодательству как Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС), сообщила об организации 15 мая акции «Восхождение на Чатырдаг», посвященной 72-ой годовщине депортации крымских татар из Крыма.