В Херсоне полиция предотвратила провокации во время празднования Дня победы

В Херсоне в понедельник группа людей попыталась помешать проведению официальных мероприятий по празднованию Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Однако полицейские смогли предотвратить провокацию и не допустить столкновений.

Параллельно с официальным митингом в честь Дня победы над нацизмом около 30 человек с перевязанными георгиевскими ленточками портретами участников войны, красными флагами и плакатом «Спасибо деду за победу» организовали свой мини-митинг, предает корреспондент Центра журналистских расследований.

xerson_09.05.16_1

 

Они начали громко исполнять песню «Катюша». В свою очередь общественные активисты с украинскими флагами, скандируя лозунг «Слава Украине», пытались перекричать провокаторов.

Полицейские были вынуждены взять участников импровизированной акции в «живое кольцо», чтобы не допустить столкновений.

xerson_09.05.16_3

Как сообщил начальник Херсонского отделения полиции Валентин Гладкий, сейчас правоохранители определяются с квалификацией данного противоправного действия. По его словам, часть лиц, участвовавших в провокации, уже установлена. С ними будут проводиться следственные действия.

В целом, запланированные на День победы мероприятия в Херсоне прошли без происшествий. Состоялся праздничный парад от площади Героев Сталинграда до Парка Славы, где херсонцы приняли участие в торжественном митинге и церемонии возложения цветов к Вечному огню.

По данным пресс-службы ГУ Нацполиции в Херсонской области, участие в праздновании 71-й Дня победы над нацизмом приняло около 10 тысяч горожан. Порядок охраняли 450 сотрудников правоохранительных органов.

xerson_09.05.16_4 xerson_09.05.16_5 xerson_09.05.16_6 xerson_09.05.16_7