В ОБСЕ готовы обсудить введение полицейской миссии на Донбасс

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готовы обсудить возможное введение своей полицейской миссии на Донбасс. Однако конкретных предложений об этом пока не поступало.

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер Фото: rbc.ua

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер Фото: rbc.ua

Об этом в понедельник заявил журналистам в Киеве генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает РБК-Украина.

«Мы слышали заявления о полицейской миссии, но на данный момент нет конкретных предложений ОБСЕ по этому вопросу. Там есть идеи, в частности, касательно полицейского контингента, есть предложения вооружить мониторинговую миссию в контактной зоне, поэтому мы готовы к обсуждению», — сказал Заньер.

Он также отметил, что во время пасхальных праздников стороны конфликта на Донбассе в основном придерживались режима тишины.

«Однако сейчас наблюдается возвращение тенденции предыдущих месяцев — большого количества случаев нарушения режима прекращения огня, и в некоторых районах действительно почти возобновление боевых действий», — указал генсек ОБСЕ.

Заньер заметил, что зачастую огонь ведется из тяжелых вооружений, размещенных в жилых кварталах, «особенно в зоне, контролируемой незаконными вооруженными формированиями». Он добавил,что сейчас ОБСЕ ищет возможности выхода из этой ситуации.

Ранее Заньер сообщал, что вопрос вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе будет обсуждаться всеми странами-членами организации.