Чиновников обяжут подать электронные декларации, несмотря на ранее поданные бумажные — эксперт

Андрей Марусов Фото: RFE/RL

Украинские чиновники и депутаты после вступления в силу закона о системе электронных деклараций обязаны будут их подать, несмотря на ранее поданные декларации в бумажном виде.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал председатель правления Transparency International Украина Андрей Марусов.

«По новой системе декларирования должны отчитываться до конца года только VIP-чиновники и народные депутаты. Когда это случится, мы еще точно не знаем. Это зависит от решения Антикоррупционного агентства. Имеется в виду, что те же народные депутаты в обязательном порядке, министры, заместители, прокуроры, судьи по новой системе будут обязаны отчитаться, даже несмотря на то, что они уже подали свои бумажные декларации», — сказал Марусов.

Он отметил, что в случае, если  будут выявлены ошибки или разногласия между информацией, которую представляет чиновник, и реальным образом жизни, ему грозит административная или уголовная ответственность.

«Этим будет заниматься Антикоррупционное агентство, а если будут существенные расхождения между тем, что депутат декларирует, и его стилем жизни, то этим уже будет заниматься Антикоррупционное бюро Украины. Поскольку там уже речь пойдет об уголовной ответственности», — подчеркнул Марусов.

16 февраля 2016 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году», который вывел из-под электронного декларирования значительную часть активов чиновников.

13 марта 2016 года президент Петр Порошенко ветировал входящий в «безвизовый пакет» закон о системе электронных деклараций и вернул его в парламент с предложением внести изменения, согласованные с Евросоюзом.

15 марта Верховная Рада приняла в редакции президента закон о введении электронного декларирования, который считается последним законом, необходимым для введения безвизового режима с ЕС.