Статус коренного народа для крымских татар является залогом возвращения Крыма — Джапарова

Эмине Джеппар. Фото: mip.gov.ua

Статус коренного народа Крыма, признанный Украиной за крымскими татарами, является залогом возвращения оккупированного Россией полуострова в состав Украины.

Об этом в ходе проходящей в Нью-Йорке 15 сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Согласно международному праву, в частности Декларации ООН по вопросам коренных народов, у крымских татар есть право на самоопределение, что для оккупационной власти недопустимо», — сказала Джапарова.

Она также отметила, что после деоккупации полуострова, коренной народ, в случае реализации права на самоопределение, станет залогом защиты Украины в Крыму.

В связи с этим, добавила Джапарова, в Крыму оккупантами «по отношению к коренному народу выбрана политика уничтожения на всех уровнях — от языка до физической расправы».

Напомним, в ходе 15 сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов, который 10 мая начал работу в Нью-Йорке под лозунгом «Коренные народы: конфликт, мир, решение», в том числе обсуждается вопрос нарушения прав крымских татар в оккупированном Крыму.