На Херсонщине заработал Координационный центр для контроля таможенных процедур на админгранице с Крымом

Фото: dpsu.gov.ua

На базе Херсонской таможни Государственной фискальной службы Украины начал работу отдел «Координационный центр «Крым». Одной из основных задач подразделения является координация взаимодействия ГФС с органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам организации контроля за осуществлением таможенных процедур на админгранице с оккупированным Крымом.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказал руководитель отдела Константин Горишний.

«Ввиду ситуации, которая сложилась на админгранице с временно оккупированным полуостровом, и ввиду принятия постановления Кабмина №1035, согласно которому были запрещены перевозки практически всех товаров, у людей, пересекающих украинские рубежи возникало множество вопросов и непонятных ситуаций, преимущественно из-за незнания законодательных норм. Даже были скандалы, например, когда житель Крыма выезжал на ПМЖ на материк, и не мог вывезти свои вещи с полуострова. С целью координации работы контролирующих служб, и был создан наш отдел», — пояснил Горишний.

Помимо этого, отметил он, специалисты подразделения проводят консультации для юридических и физических лица по вопросам, связанным с перемещением товаров и транспортных средств через административную границу с СЭЗ «Крым», а также об особенностях осуществления таможенных формальностей в контрольных пунктах въезда-выезда.

Данное подразделение в структуре ГФС было создано еще в начале 2016 года. Однако с учетом процесса комплектации, утверждения штата и проведения других формальностей, к выполнению своих прямых обязанностей центр «Крым» в Херсоне приступил фактически в мае.

Как сообщалось, 25 сентября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», согласно которому с 1 января 2015 года украинские товары при ввозе на территорию оккупированного Россией крымского полуострова должны облагаться пошлиной.

Украинские политики и активисты неоднократно выступали за необходимость отменить закон о СЭЗ «Крым», позволяющий украинским бизнесменам поставлять товары в оккупированный Крым и вывозить произведенную там продукцию.

В Верховной Раде Украины были зарегистрированы 4 законопроекта, предусматривающих отмену СЭЗ, но ни один из них ни разу не был внесен в повестку дня паралмента.ВРУ

20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась гражданская акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров.  Как заявил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, акция должна подтолкнуть власти Украины к отмене лоббисткого закона о свободной экономической зоне «Крым».

Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября 2015 года заявлял о намерении подать в Верховную Раду законопроект об отмене закона о СЭЗ «Крым», однако так этого и не сделал.

17 января 2016 года в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров об ограничении поставок отдельных товаров и услуг на временно оккупированные территории. Ограничения касаются и социально значимых продуктов питания, среди которых — хлеб, мясо, молоко, крупы, яйца и масло. Согласно решению правительства, ограничения будут действовать до деоккупации. После этого активисты прекратили акцию по блокаде поставок в оккупированный Крым.