В Украине наиболее дискриминируемой группой населения являются переселенцы — социсследование

В Украине одной из наиболее дискриминируемых групп населения являются вынужденные переселенцы из Крыма и зоны проведения АТО. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Украинские ландшафты дискриминации», проведенные специалистами Информационного центра «Майдан Мониторинг» и Исследовательского бюро «Sociologist» при поддержке Европейской комиссии.

Виталий Юрасов

Виталий Юрасов

Данные социследования были представлены в среду в Херсоне, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Нами был выполнен большой массив работы с переселенцами, потому что это особенная сейчас группа, которая ощущает на себе большинство дискриминационных факторов. У них фактически целый комплекс критериев по которым они дискриминированы. Отметим, что переселенцы с активной гражданской позицией адаптируются на новом месте лучше. Если же у переселенцев нет такой позиции, то ее нужно формировать. В противном случае это грозит социальным провалом», — заявил представитель Исследовательского бюро «Sociologist» Виталий Юрасов.

Он также отметил, что согласно результатам исследования: 76% опрошенных считают, что переселенцам из Крыма и Донбасса нужно помогать; 24% уверены, что есть разница между переселенцами из Крыма и Донбасса; 20% заявили, что права переселенцев с Донбасса должны быть ограничены; 16% участников опроса и вовсе придерживаются позиции, что свобода слова не должна распространятся на переселенцев с Донбасса или тех, кто там до сих пор живет.

«В целом, большинство респондентов не видят критического ухудшения относительно дискриминации в стране за последний год и последние 5 лет, однако около трети опрошенных считают, что ситуация за эти периоды ухудшилась. То есть ситуация рассматривается как далекая от идеала, но в то же время не катастрофична», — сообщил Юрасов.

Проект «Украинские ландшафты дискриминации» направлен на исследование представлений о критериях и сферах дискриминации в Украине. Исследование состояло из серии фокус-групповых интервью в 19 городах в 17 областях Украины; серии глубинных интервью в 28 городах в 20 областях Украины; а также количественного этапа, который предусматривал массовый опрос методом face-to-face, в котором приняли участие 1006 респондентов старше 18 лет.