США запускает в Румынии систему ПРО для НАТО

В Румынии запустят противоракетный щит США для стран НАТО в Европе. Церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса наземного базирования ПРО «Aegis» («Иджис»)состоится в четверг на базе Девеселу.

Фото: bastion-karpenko.ru

Фото: bastion-karpenko.ru

Как ожидается, в церемонии примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Deutsche Welle.

«В Девеселу будет объявлено, что система теперь готова к действию и к передаче под командование и контроль НАТО», — сообщил представитель главы Пентагона в Европе и военный советник миссии США при НАТО Роберт Белл.

Кроме того, по информации издания, 13 мая в Польше состоится церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных американских комплексов ПРО «Aegis».

Обе базы в странах Востойной Европы создаются в рамках второго и третьего этапов плана США и НАТО по развертыванию европейской ПРО. Согласно нему четыре боевых корабля, оснащенных аналогичными системами, уже дислоцированы в Средиземном море.

При этом в Москве считают, что введение в действие систем ПРО США в Румынии затрагивает интересы национальной безопасности России.

В свою очередь, США заявляют, что системы ПРО не направлены против РФ и не могут подорвать ее стратегический потенциал. «Системы ПРО США и НАТО нацелены на угрозы баллистических ракет, размещенных за пределами евроатлантического региона», — заявил помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз.