Специалисты объяснили, как обойти блокировку сайтов в оккупированном Крыму и РФ

Международная организация «Репортеры без границ» объявила о расширении кампании по борьбе с политическими блокировками сайтов, запустив «неблокируемые» зеркала шести сайтов, запрещенных властями Китая, Вьетнама, Турции, Малайзии и Саудовской Аравии.

Screenshot_111

«Репортеры без границ» еще в марте 2016 года представили браузерное приложение для борьбы с блокировками — RSF Censorship Detector app. Расширение для Google Chrome при заходе на заблокированный сайт перенаправляет пользователя на зеркало, созданное RSF. Зеркала запрещенных сайтов создаются на таких крупных облачных сервисах, как Amazon, Microsoft, Fastly. Блокировка этих сервисов повлекла бы серьезные издержки для государств, включенных в список «врагов интернета», пишет издание Грани.ру.

В свою очередь, Amnesty International призывает интернет-компании противостоять давлению властей, требующих ограничить конфиденциальность и свободу слова в интернете, и заняться вместо этого разработкой и внедрением таких технологий, как шифрование, которые укрепляют соблюдение прав в цифровом мире.

Как сообщила эксперт Института массовой информации Ирина Чуливская, пользователи интернета не только в оккупированном Крыму, но и любом другом месте могут воспользоваться бесплатным приложением Psiphon для Windows i Android.

«Не только в Крыму, конечно, в любом месте. Но обратите внимание, что если подключать по такой инструкции, — то шифроваться будет только то, что идет через браузер. Psiphon — бесплатный канадский грантовый проект, является для windows i android. Для iphone, ipad, macbook можно юзать TunnelBear, он очень красивый, но бесплатно в месяц 500 мб, кому действительно надо — рекомендую купить. Еще недавно появилось такое, но еще не тестировала http://rublacklist.net/16696/. Еще одна функция такой штуки, кроме чтения заблокированных сайтов — сокрытие от интернет-провайдеров и других посредников, на какие сайты вы ходите и там делаете», — написала она в соцсети.

Screenshot_110

В социальных сетях уже начали активно распространять ссылки на приложения, позволяющие обойти блокировку сайтов в оккупированном Крыму и Российской Федерации.

Screenshot_112

Напомним, в России и аннексированном Крыму заблокирован доступ к сайту интернет-издания «Крым.Реалии», которое является мультимедийным проектом Радио Свобода. «По материалам, собранным прокуратурой Крыма, Роскомнадзор проводит процедуры по блокировке доступа к данному проекту», — заявила так называемый «прокурор» Крыма Наталья Поклонская.