В Украине за 2 года запрещены 59 российских телеканалов — Костинский

В Украине, начиная с 2014 года, за нарушение украинского законодательства было запрещено вещание 59 российских телеканалов.

sergey_kostinskiy

Сергей Костинский

Об этом заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский в эфире Радио Крым.Реалии.

«За два года в плане регулирования иностранного телевидения Нацсовет ограничил ретрансляцию уже 59 российских телеканалов за нарушение украинского законодательства» », – сказал Костинский.

Он подчеркнул, что главным нарушением, из-за которого в Украине водится запрет на российские телеканалы, связан с трансляцией в их эфире российской рекламы.

«Если российский канал транслирует российскую рекламу, за которую деньги платятся в бюджет Российской Федерации, по нашему закону такие каналы не могут транслироваться на нашей территории, мы не позволяем им работать в Украине», — отметил Костинский.

12 мая Нацсовет по ТВ и РВ ограничил вещание в Украине еще трех российских телеканалов: «Вопросы и ответы», «Усадьба – ТВ» и «Домашние животные».

Решение вступит в силу через месяц после его принятия. В случае предоставления правообладателями или дистрибьюторами этих программ гарантий по устранению нарушений Национальный совет может пересмотреть свое решение.