Безвизовый режим для украинцев не предусматривает права на работу в ЕС — Еврокомиссар

Введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом не предполагает права на получение работы для украинцев в странах-членах ЕС.

Еврокомиссар Димитрис Аврамопулос Фото: Facebook European Union in Ukraine

Еврокомиссар Димитрис Аврамопулос Фото: Facebook European Union in Ukraine

Об этом говорится в заявлении комиссара Евросоюза по вопросам миграции и внутренних дел Димитриса Аврамопулоса по итогам его визита в Украину, сообщает украинское Представительство ЕС.

«Сейчас наше предложение относительно безвизовых поездок для Украины находится в руках Совета ЕС и Европейского парламента, и я искренне надеюсь на то, что они примут его как можно скорее», — сказал Аврамопулос.

Он отметил, что безвизовый режим касается усиления деловых, социальных и культурных связей между ЕС и Украиной, что позволит укрепить межчеловеческие контакты между гражданами стран-членов ЕС и Украины.

«Конечно, освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС, а надлежащее соблюдение безвизовых правил будет важным», — подчеркнул Аврамопулос.

Еврокомиссар также указал, что безвизовый режим является большой возможностью для ЕС и Украины стать ближе друг к другу.