Суд по назначению психиатрической экспертизы Краснову снова перенесен

Заседание Шевченковского районного суда Киева, который должен принять решение о помещении главы общественной организации «Гражданский корпус Азов-Крым» Станислава Краснова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы, перенесено на 16 мая. 

krasnov

13 мая в ходе заседания судья Андрей Трубников зачитал ходатайство прокурора о проведении Краснову экспертизы, однако перенес его рассмотрение, сославшись на нехватку времени и назначенное еще одно судебное заседание, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

К ходатайству прокурора приложено заключение экспертов после проведения Станиславу Краснову амбулаторной экспертизы, которая, по словам главы ОО «Гражданский корпус Азов-Крым» длилась 5 минут.

За это время эксперты успели заметить у Краснова «депрессивное расстройство», для оценки которого и необходимо длительное наблюдение с помещением в стационар.

«Для оценки депрессивного расстройства необходимо более длительное наблюдение за подэкспертным, которое невозможно в амбулаторных условиях. Для ответов на поставленные вопросы рекомендуется проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы», — говорится в заключении экспертов, которое зачитал судья Трубников.

Также в ходе заседания адвокаты Краснова подали ходатайство об отводе прокурора Андрея Сватка.

Адвокат Леонид Сиваков мотивировал ходатайство тем, что прокурор подписал постановление следователя на проведение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Краснову, которая была проведена, что является нарушением пункта 3 части 1 статьи 77 Уголовно-процессуального кодекса Украины и вызывает сомнения в объективности.

В свою очередь прокурор Андрей Севрук заявил, что постановление на проведение экспертизы он не подписывал, а был ознакомлен уже непосредственно с ее результатами.

Судья Трубников ходатайство об отводе прокурора отклонил.

Ходатайство прокурора о проведении судебно-психиатрической экспертизы должно было рассматриваться 12 мая. Краснова на заседание суда не привезли, защита выступила с ходатайством о его обязательной доставке в зал заседаний. Судья перенес рассмотрение дела на 13 мая.

Напомним, 28 февраля 2016 года Краснов был задержан СБУ. 1 марта Генпрокуратура попросила суд взять его под стражу с возможностью внесения залога — 20 миллионов гривен.

СБУ заявила, что Краснов якобы передал российским спецслужбам списки военных полка «Азов». Краснов подтвердил, что имел контакты с иностранными спецслужбами, но утверждает, что это было в интересах Украины.

21 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Краснова на 2 месяца.

12 апреля Апелляционный суд Киева признал законным арест Станислава Краснова. В ответ на это он объявил голодовку. Состояние здоровья главы общественной организации «Гражданский корпус Азов-Крым» ухудшилось.